8 (499) 110 51 00 пн-пт с 12:00 до 21:00

Вопрос
Заявка на ремонт
Контакты Пресса о нас Отзывы Вакансии Доставка и оплата Сотрудничество Команда

Статьи

У новых MacBook Pro есть проблемы с графикой

С момента появления обновленных MacBook Pro на рынке прошло немногим больше месяца, но первые покупатели уже успели обнаружить фундаментальный недостаток новых моделей: как сообщает ресурс MacRumors, большое количество пользователей испытало разнородные проблемы с графикой, включая появление артефактов на экране компьютера. Проблема по большей части затронула кастомные конфигурации 15” модели, однако графические артефакты также встречаются и на базовых 13” и 15” комплектациях.

Проблемы с графикой не означают, что вам необходима замена дисплея в сборе на MacBook Pro Retina. Возможно, это всего лишь, программная ошибка, которая устранится с первым же обновлением системы. Но если проблема носит аппаратный харатер, устранить ее поможет только ремонт материнской платы: восстановление питания и замена элементов обвязки видеокарты. Преждевременно делвть выводы о такой проблеме опасно, поэтому всем нашим клиентам и читателям при малейших признаках неисправности предлагаем бесплатно проверить Мак на предмет дефекта видеокарты.

У новых MacBook Pro есть проблемы с графикой

Как проявляется неисправность

Одним из первых, проблему сумел описать Джан Беккер -- пользователь форумов MacRumors. По его словам, проблема возникла во время сложной обработки видеоролика. Беккер использовал кастомную сборку ноутбука с графикой AMD Radeon Pro 460.

В ретейловом магазине Apple пользователю сообщили, что проблема, скорее всего, имеет аппаратный характер. После того, как ноутбук оказался в гарантийном отделе, Беккер получил звонок из штаб-квартиры Apple:

“Apple позвонила мне из Купертино. Они собрали группу инженеров, чтобы докопаться до корней проблемы. По телефону я пересказал историю событий, которая предшествовала инциденту, а также отправил им лог-файл ошибки. Они также хотели “захватить” мой MacBook Pro вместе со всеми данными, чтобы узнать больше”.

Если верить многочисленным сообщениям на социальных площадках, самыми распространенными симптомами этой неисправности являются яркие цветные мерцания, “разрывы” экрана, а также появление прочих графических артефактов. Если в системе случился сбой, это может привести к падению ядра macOS, либо компьютер попросту откажется реагировать на действия пользователя.

Полноэкранные артефакты на 15-inch MacBook Pro с графикой AMD Radeon Pro 460 Источник снимка: MacRumors.

Как часто встречается эта неисправность

High-End модели 15” MacBook Pro с панелью Touch Bar и графической картой AMD Radeon Pro 460 (недоступна в базовой комплектации), судя по всему, больше всего подвержены этой неисправности, однако единичные пользователи описали похожую проблему и на стандартных 15” моделях с AMD Radeon Pro 450 или 455.

Остается не совсем ясно, является ли эта проблема программной, или же корни неисправности лежат на аппаратном уровне. Система наиболее активно задействует графику в тех задачах, где требуется наиболее высокая производительность, вроде конвертации и рендеринга видео, синхронизации большого количества фотографий, а также выполнения прочих операций, которые главным образом опираются на графическую подсистему.

В пользу тезиса, согласно которому неисправность является причиной аппаратного сбоя, говорит характер ее проявления: несмотря на то, что проблема уже успела проявить себя и на 13” моделях ноутбука (включая базовую комплектацию без Touch Bar), на встроенной графике от Intel проблем возникают значительно реже, чем на дискретных видеокартах.

С другой стороны, новые MacBook Pro (в частности, 15” модели) определенным образом конфликтуют с последней версией macOS, что также может стать причиной описанной неисправности. Кроме того, несколько дней назад в интернете стали появляться сообщения о том, что последняя сборка macOS Sierra может устранить проблему с графикой, а также исправить несколько других критических ошибок системы. Тем не менее, эта информация не является подтвержденной. На днях, в обновленной версии macOS Sierra появилась поддержка Night Shift.

Другие проблемы с графикой

Одновременно с этим, некоторые пользователи столкнулись со сбоями при загрузке компьютера, что также может сопровождаться графическими артефактами. Судя по всему, подобные сбои напрямую связаны с FileVault 2 -- системой шифрования Apple -- так как эта проблема обошла стороной устройства с отключенным FileVault.

Apple, в свою очередь, пошла навстречу пользователям и расширила свои гарантийные обязательства. Теперь любые модели MacBook Pro, приобретенные между 10 ноября и 25 декабря, можно вернуть Apple до 8 января, однако это предложение действует только на Северную Америку, Австралию, а также некоторые страны Европы (исключая Россию).

Стоит отметить, что проблемы с графическим устройством долгие годы являлись самым распространенным видом неисправностей для компьютеров Apple. Так, с похожими трудностями столкнулись пользователи классических MacBook Pro и ранних моделей с Retina-дисплеем, что спровоцировало коллективный иск против Apple и компании пришлось запустить программу по бесплатному ремонту неисправных устройств.
Насколько нам известно, на данный момент инженеры Apple трудятся над исследованием проблемы, однако публичных комментариев со стороны компании до сих пор не последовало. Если верить неподтвержденной информации, сама Apple считает эту неисправность программной, так что пользователям новых MacBook Pro следует воздержаться от выполнения ресурсоемкой работы по крайней мере до установки следующей крупной сборки macOS. Новые MacBook Pro 2017 будет иметь расширенную оперативную память и новый процессор. Хочется верить, что подобных проблем в будущем возникать не будет.

Пока Apple работают над устранение программной ошибки, сторонние разработчики представили новый переходник MacBook Pro, включающий все необходимые порты. Хаб был тепло встречен пользователями.

Сервисная проверка новых MacBook

Уточняйте актуальные цены у оператора по телефону или в чате

РаботыСтоимостьСрокГарантия
Диагностика видеокарты MacBook Про
Выполняется абсолютно бесплатно в любом случае. Применяется тестирование под нагрузкой и аппаратная диагностика при появлении признаков проблемы
0 руб.20 минутПодробнее
Какие устройства поддерживают iOS 17? Подробнее
iPhone 11 и новый флагман iPhone 12: в чем различия моделей? Подробнее
Apple Pro Display XDR Подробнее
AirPods Pro Подробнее
Apple Watch Series 5 Подробнее
Новый iPad 10,2" Подробнее
Обзор нового Mac Pro Подробнее
Обзор MacBook Pro 16" A2141 Подробнее
Обзор iPhone 11 Pro Max Подробнее
Обзор iPhone 11 Подробнее
Презентация Apple сентябрь 2019 Подробнее
Замена стекла на iPhone Подробнее
Слухи о MacBook Pro 16 Подробнее
Новости Apple 2019 Подробнее
Суть презентации Apple 2018 Подробнее
Презентация Apple 2018 Подробнее
Что Apple показала на выставке WWDC Подробнее
Что нового в macOS 10.14 Mojave 30 минут 90 дней Подробнее
Apple представила iPad 2018 Подробнее
Владельцы iPhone 5c могут бесплатно расширить объем накопителя Подробнее

Оставить заявку на ремонт

Доставим
за 0 руб.
Будем ждать вас
в удобное время
Всё обсудим
заранее
Зарезирвируем
нужные запчасти
Получите скидку
и сэкономите время


Аренда и подмена

Предлагаем услугу аренды Macbook и iMac. Предоставляем аппарат на подмену на время ремонта.

Курьерская служба

Сохраним ваше время и силы, курьер заберёт на ремонт и доставит восстановленное устройство.

Гарантия до 12 месяцев

Уверены в качестве выполняемого ремонта и используемых комплектующих.

Компонентный и модульный ремонт

Выполняем компонентный ремонт, что дешевле. Также можем заменить целиком модуль.

Инженеры с большим опытом

У нас все прозрачно и честно
Спросите любого:

КОМАНДА MACPLUS

Советы экспертов: Как правильно выбрать сервис?

Никогда раньше не обращались за ремонтом электроники?

Не знаете с чего начать? В первую очередь - не переживать! Признаки хорошего и качественного сервиса видны сразу. Мы подготовили инструкцию для тех, кто ищет мастерскую или сервисный центр по ремонту Apple

Сервисный центр Apple в MacPlus
Настоящие, честные и прозрачные цены на сайте
Сервисный центр Apple в MacPlus
Реальные сроки и гарантия - это уважение к вам

Задать вопрос

Как вы оцениваете качество предоставляемых услуг?
Как вы оцениваете стоимость услуг?

Статьи

Контакты Пресса о нас Отзывы Вакансии Доставка и оплата Сотрудничество Команда