8 (499) 110 51 00 пн-пт с 12:00 до 21:00

Вопрос
Заявка на ремонт
Контакты Пресса о нас Отзывы Вакансии Доставка и оплата Сотрудничество Команда

Статьи

Полный обзор чипа Apple A10

На традиционном сентябрьском мероприятии Apple представила два новых процессора - A10 Fusion для iPhone 7 и iPhone 7 Plus и S2 для Apple Watch Series 2. Несмотря на то, что о процессоре S2 не было сказано практически ничего, презентации чипа A10 компания уделила гораздо больше времени. Приписка “Fusion” в названии чипа указывает на его гетерогенную архитектуру, которая включает два высокопроизводительных ядра с высокой пропускной способностью в паре с двумя меньшими, энергоэффективными ядрами. Подобный подход позволяет не только повысить время автономной работы, но и увеличить надежность устройства, тогда как ремонт iPhone 7 при повреждении чипа едва ли станет сложнее.

В итоге мы получили отличное решение в отношении баланса производительности и энергоэффективности, и за последний год инженеры Apple разработали самый передовой SoC процессор с момента перехода на 64-bit архитектуру.

Общая информация

О самых крупных технических изменениях, которые включает Apple A10, нам сообщили в самом начале презентации: новый процессор может похвастаться четырьмя ядрами с 3.3 миллиардами транзисторов. На данный момент нам неизвестно количество транзисторов в предыдущем чипе компании, Apple A9, однако для A8 этот показатель составлял 2 миллиарда, из чего следует вывод, что показатель A9 располагается где-то посередине, то есть прошлогодний чип имеет менее 3 миллиардов транзисторов. Компания Apple продолжает развивать свой флагманский проект из года в год. К примеру, недавно Куперниновцы запатентовали прозрачный дисплей и не собираются останавливаться. 

Таким образом A10 получился на 50% “больше” в сравнении с A8, однако тут стоит отметить, что некоторая часть транзисторов приходится на новые низкопроизводительные ядра. В основе графики, в свою очередь, лежит знакомая шестикластерная подсистема, а объем L1- и L2-кэша остался прежним.

Судя по всему, 16-нм техпроцесс FinFET, который фирма TSMC использовала для производства чипов A9, применяется и в новом процессоре, так что физические размеры A10 могли увеличиться в сравнении с предшественником. Apple имела возможность комплектовать часть смартфонов 14-нм чипами от Samsung, однако для упрощения производства компания остановилась на более старой технологии, уделив внимание оптимизации размеров чипа и его размещения в корпусе устройства.

Производительность

Производительность процессора традиционно не осталась в тайне: в пике A10 работает на 40% быстрее предшественника, чипа A9. Частота процессора выросла на 25%, теперь этот показатель составляет 2.33 ГГц, тогда как iPhone 6s имел чип с частотой 1.85 ГГц. Большого прироста, по видимому, удалось добиться улучшениями в архитектуре.

25-процентный прирост частоты является значимым достижением, особенно если учесть тот факт, что A10 построен на базе того же техпроцесса. Подобных результатов, по видимому, позволила добиться улучшенная система теплоотвода и новая гетерогенная архитектура с двумя дополнительным ядрами.

Стоит отметить, что вместе с созданием пары новых “медленных” ядер Apple открыла абсолютно новый спектр опций по динамическому изменению напряжения и частоты, что позволяет при необходимости полностью отключать ядра или их отдельные разделы. Кроме того, для использования в iPhone 7 Apple разработала собственный контроллер, который позволяет переводить рабочую нагрузки между ядрами.

Некоторые источники указывают на то, что компания применяет специальную схему деления кэш-памяти, благодаря которой память ядра при переключении не обязана постоянно обращаться к кэшу предыдущего ядра, что позволяет быстрее вводить те или иные блоки процессора в работу.

Увеличение частоты до 2.33 ГГц позволило Apple вплотную приблизиться к показателям конкурентов, однако достижение этих результатов потребовало от компании некоторых изменений в работе транзисторов. Так, Apple повысила напряжение и выбрала транзисторы с высоким показателем статической утечки. Подобные жертвы прошли для чипа сравнительно безболезненно, поскольку, как было отмечено выше, чип имеет лучшую схему теплоотвода, а накапливание статической энергии сводится на нет благодаря простой возможности отключения схемы с переходом на низкопроизводительные ядра.  

Дополнительные ядра

Новые низкопроизводительные ядра Apple A10 представляют для нас не меньший интерес, так как насчет их происхождения в интернете существует огромное количество спекуляций. Существует мнение, что эти ядра не являются собственной разработкой Apple и берут свое начало в ARM, у которой имеются подобные схемы вроде Cortex-A53. Если это действительно так, мы можем лишь задаться вопросом, почему Apple впервые за долгое время решила отказаться от внутренней разработки в пользу сторонних технологий.

Стоит отметить, что чип первого поколения Apple Watch также представляет собой сторонний процессор Cortex-A7. Series 2, в свою очередь, перешли на двухъядерный чип S2, ядра которого, по мнению экспертов, могли быть включены и в A10 в качестве низкопроизводительного блока.

Главный вопрос заключается в том, почему Apple перешла на гетерогенную архитектуру именно сейчас. Судя по всему, A-серия процессоров в своем классическом исполнении достигла своего логического потолка, и дальнейшее увеличение производительности оказалось невозможно без повышения требований к питанию процессора, что и стало толчком к разделению чипа на высоко- и низкопроизводительные блоки.  

Кроме того, размер полупроводниковой микросхемы является ограниченным, но до тех пор, пока каких-либо преимуществ можно добиться путем увеличения физического размера чипа, Apple будет идти этой дорогой. Расширенный функционал процессора обработки изображения, в свою очередь, мог стать поводом для увеличения кэш-памяти L3 SRAM с 4 до 8 МБ, что также могло сказаться на размере полупроводниковой микросхемы.

Графическая подсистема

Презентация чипа A10 закончилась на рассказе о графической подсистеме процессора. К счастью, Фил Шиллер рассказал о том, что графика базируется на шестикластерной разработке, что соответствует показателям чипа A9. Если говорить о производительности графической подсистемы, то A10 оказался на 50% быстрее предшественника, потребляя при рендеринге на треть меньше энергии.
Если говорить о производительности Apple A10 в условиях реальной эксплуатации, то на сегодняшний день мы имеем один из самых быстрых процессоров на рынке, чего во многом позволила добиться программная оптимизация и внедрение собственного интерфейса Metal для программирования сложных приложений. Кроме того, внедрение новой архитектуры позволило Apple открыть дорогу для дальнейшей модернизации чипа A10, что гарантирует долгую жизнь этой технологии.

Аренда и подмена

Предлагаем услугу аренды Macbook и iMac. Предоставляем аппарат на подмену на время ремонта.

Курьерская служба

Сохраним ваше время и силы, курьер заберёт на ремонт и доставит восстановленное устройство.

Гарантия до 12 месяцев

Уверены в качестве выполняемого ремонта и используемых комплектующих.

Компонентный и модульный ремонт

Выполняем компонентный ремонт, что дешевле. Также можем заменить целиком модуль.

Инженеры с большим опытом

У нас все прозрачно и честно
Спросите любого:

КОМАНДА MACPLUS

Советы экспертов: Как правильно выбрать сервис?

Никогда раньше не обращались за ремонтом электроники?

Не знаете с чего начать? В первую очередь - не переживать! Признаки хорошего и качественного сервиса видны сразу. Мы подготовили инструкцию для тех, кто ищет мастерскую или сервисный центр по ремонту Apple

Сервисный центр Apple в MacPlus
Настоящие, честные и прозрачные цены на сайте
Сервисный центр Apple в MacPlus
Реальные сроки и гарантия - это уважение к вам

Задать вопрос

Как вы оцениваете качество предоставляемых услуг?
Как вы оцениваете стоимость услуг?

Статьи

Контакты Пресса о нас Отзывы Вакансии Доставка и оплата Сотрудничество Команда