8 (499) 110 51 00 8 (925) 532 63 01 пн-пт с 12:00 до 21:00

Вопрос
Заявка на ремонт
Контакты Пресса о нас Отзывы Вакансии Доставка и оплата Сотрудничество Команда

Статьи

Злоумышленники могут дистанционно заблокировать iOS устройство при помощи “ошибки 1970”

Патрик Келли и Мэтт Харриган, эксперты по изучению безопасности, обнаружили новый способ применения знаменитой “ошибки 1970”, о которой мы рассказывали в феврале. Ошибка заключалась в том, что при выставлении на смартфоне или планшете Apple даты до февраля 1970 года, устройство превращалось в “кирпич”, при чем вернуть гаджету работоспособность можно было только путем разбора устрйоства и извлечения аккумулятора. Несмотря на обновление iOS 9.3, которое устраняет изначальную проблему, Патрик Келли и Мэтт Харриган обнаружили способ “брикнуть”, или заблокировать iPhone или iPad пользователя, при помощи Wi-Fi сети.

Спешим Вас успокоить, что ремонт iPhone в таком состоянии, опять таки заключается в его полной пересборке.

В примерном описании этой уязвимости ресурс Krebs on Security указал, что, если пользователь сделает сеть, названную "attwifi", доверенной, то все последующие сети с тем же названием будут автоматически подсоединяться к его iPhone. Таким образом, если пользователь часто посещает одно и тоже место, ему не придется вручную настраивать доступ к Wi-Fi при каждом подключении. Однако эта функция может быть использована для скрытого применения “ошибки 1970”, когда смартфон без ведома пользователя подключается к сети с одним из “доверенных” названий, после чего злоумышленник сможет удаленно выставить необходимую дату на iOS устройстве.

ipad pro 1970

В своем исследовании Келли и Харриган использовали функцию подключения к доверенным для того чтобы создать ложную Wi-Fi сеть, использующую необходимость iOS устройства в периодическом подключении к NTP серверу для сохранения и синхронизации данных о дате и времени. Как только пользователь подключится к этой ложной сети, iPhone перенастроит программу для обновления информации о дате и времени в соответствии с данным NTP, созданного Келли и Харриганом, которые выставлены на 1 января 1970 года.

Харриган, президент и исполнительный директор фирмы PacketSled, занимающейся изучением безопасности, описал открытие:

“Важный момент, который мы заметили при выставлении даты iPad на 1970 год - это то, что отображаемое на планшете время начало идти в обратную сторону. Когда мы подключили второй тестовый iPad 15 минут спустя, на нем отображалось 15 декабря 1968 года. Я посмотрел на Патрика и как бы спросил, “Ты сделал что-то с этим устройством?”. Но он ничего не делал. Наконец, время замерло когда iPad показал 1965 год.”

Харриган и Келли связались с Apple вскоре после обнаружения уязвимости чтобы упредить заведомо ошибочное заявление компании об исправлении ошибки и избежать возможности применения уязвимости злоумышленниками. На данный момент компания устранила уязвимость на всех устройствах с установленным обновлением iOS 9.3.1 и защитила пользователей от новой итерации “ошибки 1970”. Тем не менее, боле ранние версии iOS по прежнему остаются уязвимыми.
Специалисты по безопасности рекомендуют как можно скорее обновить свое устройство до последний версии iOS, особенно если потенциальные злоумышленники могут получить доступ к названию Вашей домашней Wi-Fi сети.

Аренда и подмена

Предлагаем услугу аренды Macbook и iMac. Предоставляем аппарат на подмену на время ремонта.

Курьерская служба

Сохраним ваше время и силы, курьер заберёт на ремонт и доставит восстановленное устройство.

Гарантия до 12 месяцев

Уверены в качестве выполняемого ремонта и используемых комплектующих.

Компонентный и модульный ремонт

Выполняем компонентный ремонт, что дешевле. Также можем заменить целиком модуль.

Инженеры с большим опытом

У нас все прозрачно и честно
Спросите любого:

КОМАНДА MACPLUS

Советы экспертов: Как правильно выбрать сервис?

Никогда раньше не обращались за ремонтом электроники?

Не знаете с чего начать? В первую очередь - не переживать! Признаки хорошего и качественного сервиса видны сразу. Мы подготовили инструкцию для тех, кто ищет мастерскую или сервисный центр по ремонту Apple

Сервисный центр Apple в MacPlus
Настоящие, честные и прозрачные цены на сайте
Сервисный центр Apple в MacPlus
Реальные сроки и гарантия - это уважение к вам
Сервисный центр Apple в MacPlus
Репутация профессионалов Apple и опыт в несколько лет

Задать вопрос

Как вы оцениваете качество предоставляемых услуг?
Как вы оцениваете стоимость услуг?

Статьи

Контакты Пресса о нас Отзывы Вакансии Доставка и оплата Сотрудничество Команда