8 (499) 110 51 00 пн-пт с 12:00 до 21:00

Вопрос
Заявка на ремонт
Контакты Пресса о нас Отзывы Вакансии Доставка и оплата Сотрудничество Команда

Статьи

Как изменить цвет папок и вернуть объемный Dock в OS X 10.10 и 10.11

Как изменить цвет папок и вернуть объемный Dock в OS X 10.10 и 10.11

Многие пользователи Mac считают свою систему наиболее быстрой и продуманной в сравнении с другими. Но практически каждый считает преимуществом юзабилити и дизайн системы: визуальное оформление OS X выполнено в приятном минималистичном стиле, сохраняя при этом функционал и простоту. Тем не менее, не все пользователи оценили новое оформление интерфейса OS X, пришедшее с версией OS X 10.10 Yosemite - папки стали более яркими, что кому-то может показаться не самым удачным решением, а плоский Dock кажется менее эстетичным в сравнении со старыми версиями OS X.

Более того, при работе с большим количеством данных было бы удобнее работать с папками разного цвета - по типам файлов и их значимости. Конечно, для этих целей можно использовать сторонние утилиты вроде Folders Factory, но и стандартные средства OS X позволяют сравнительно быстро менять цвет отдельных директорий для удобства пользователей. Все, что Вам нужно - это предустановленное приложение “Просмотр” и пара минут свободного времени.

Шаг 1: Для того, чтобы изменить цвет папки в OS X версии 10.10 и выше, необходимо получить исходный материал с изображением. Для этого нажмите на папку правой кнопкой мыши, выделите изображение папки слева от названия и скопируйте его. Для этого следует нажать на кнопку “Правка” в верхнем меню управления и выбрать пункт “Скопировать”.

как изменить иконки mac os x

Шаг 2: Откройте поиск Spotlight нажатием на значок лупы в правом верхнем углу экрана, после чего введите “Просмотр” и нажмите Enter. У Вас откроется приложения для просмотра изображений. Нажмите кнопку “Файл” в верхнем меню и выберете “Новый из буфера обмена”.. Далее следует выбрать “Инструменты” и нажать на кнопку “Настроить цвет”.

как изменить иконки mac os x

Шаг 3: После того, как Вы настроили цвет папки по своему усмотрению (используя ползунок экспозиции можно, например, сделать папку белой), нажмите на кнопку “Правка” и кликните на пункте “Выбрать все”. После этого снова нажмите на “Правка” и выберете пункт “Скопировать”.

mac os x как изменить иконки системные
 

Шаг 4: Приложение “Просмотр” можно закрыть, сохранять результат не нужно - он уже находится в буфере обмена. После того как Вы настроили цвет и скопировали результат, следует снова выбрать нужную папку и нажать на “Свойства”. Далее кликните на иконке папки, нажмите на кнопку “Правка” в верхнем меню и выберите пункт “Вставить”. Вы сразу увидите как изменился цвет папки.

как изменить иконки mac os x

Сменить цвет папки в OS X 10.10 Mavericks оказалось несколько проще, для этого достаточно выделить нужную папку, нажать на кнопку “Файл” в верхнем меню управления и выбрать нужный цвет из предложенных снизу. Этого же результата можно добиться простым нажатием правой кнопки мыши на папке - снизу контекстного меню появятся предложенные цвета. Тем не менее, никто не мешает Вам настроить цвет самостоятельно следуя описанной выше инструкции.


хамелеон

Если необходимо изменить цвет у всех системных папок одновременно, придется воспользоваться терминалом для поиска и редактирования файла с основными системными иконками.

Файл расположен в директории /System/Library/CoreServices/CoreTypes.bundle/Contents/Resources folder

Для этого используем стандартную команду CD

Далее создаем резервную копию этого файла

Чтобы можно было отредактировать сам файл уже описанным выше способом, переносим его в домашнюю папку (“Мои файлы”)

И изменяем владельца файла, здесь вместо [User name] указываете имя своей учетной записи (без квадратных скобок).

После выполнения всех манипуляций с настройкой цвета (в этот раз результат нужно будет сохранить в том же окне) возвращаем файл в исходное местоположение и присваиваем ему исходные права

Очень важные момент - очищаем кэш иконок-изображений.

Чтобы цвета папок изменились, перезагружаем мак. Таким образом, кстати, можно избавиться от ярких, режущих глаз “новых” папок  yosemite и el capitan

Если же Вы не испытываете особой тяги к терминалу и хотите сделать все это побыстрее - можно воспользоваться одной небольшой и очень полезной утилитой: LiteIcon - она заменяет все стандартные системные иконки на комплект из выбранного пакета. файлы *.icns можно скачать из сети или взять со старой версии OS X уже известным Вам способом.

Для того, чтобы вернуть объемный вид панели Dock, потребуется скачать бесплатное приложение cDock. Скорее всего, для его установки Вам нужно будет зайти в раздел “Защита и безопасность” системных настроек и подтвердить (разрешить) установку ПО из любого источника. Помимо этого, на некоторых версиях OS X для работы программы необходимо отключать защиту из раздела восстановления - для этого следует загрузить компьютер в режиме восстановления (Command + R во время загрузки) и ввести команду “csrutil disable” без кавычек в терминале.

После того, как приложение будет установлено и скачает все обновления, Вам потребуется выставить Yosemite (El Capitan) 3D в меню Theme. Если Вы захотите вернуть стандартный плотский Dock, необходимо зайти в Системные настройки, выбрать раздел “Пользователи и группы”, выбрать свою учетную запись и открыть вкладку “Объекты входа”. Далее следует выделить строку cDock Agent и нажать на минус в левом нижнем углу.

Если все манипуляции не привели к нужному результату или даже вызвали какие-то проблемы с системой - не переживайте. Все можно поправить. За бесплатной консультацией и диагностикой MacBook Вы всегда можете обратиться к нашим специалистам.

Аренда и подмена

Предлагаем услугу аренды Macbook и iMac. Предоставляем аппарат на подмену на время ремонта.

Курьерская служба

Сохраним ваше время и силы, курьер заберёт на ремонт и доставит восстановленное устройство.

Гарантия до 12 месяцев

Уверены в качестве выполняемого ремонта и используемых комплектующих.

Компонентный и модульный ремонт

Выполняем компонентный ремонт, что дешевле. Также можем заменить целиком модуль.

Инженеры с большим опытом

У нас все прозрачно и честно
Спросите любого:

КОМАНДА MACPLUS

Советы экспертов: Как правильно выбрать сервис?

Никогда раньше не обращались за ремонтом электроники?

Не знаете с чего начать? В первую очередь - не переживать! Признаки хорошего и качественного сервиса видны сразу. Мы подготовили инструкцию для тех, кто ищет мастерскую или сервисный центр по ремонту Apple

Сервисный центр Apple в MacPlus
Настоящие, честные и прозрачные цены на сайте
Сервисный центр Apple в MacPlus
Реальные сроки и гарантия - это уважение к вам

Задать вопрос

Как вы оцениваете качество предоставляемых услуг?
Как вы оцениваете стоимость услуг?

Статьи

Контакты Пресса о нас Отзывы Вакансии Доставка и оплата Сотрудничество Команда