8 (499) 110 51 00 пн-пт с 12:00 до 21:00

Вопрос
Заявка на ремонт
Контакты Пресса о нас Отзывы Вакансии Доставка и оплата Сотрудничество Команда

Статьи

Apple начнет комплектовать Mac собственными процессорами

За последнее время Apple вплотную занялась проблемами безопасности своих устройств, сообщает ресурс Creative Strategies. Для многих пользователей этот вопрос стоит наиболее остро после недавних событий, когда часть компьютеров Mac попала под угрозу из-за системных уязвимостей, связанных со сторонним программным обеспечением. По сообщению аналитиков, полностью избавиться от этой проблемы поможет только переход на архитектуру ARM, что потребует от Apple выпуска более производительных процессоров серии A под свои настольные компьютеры и ноутбуки.

Серия процессоров Apple A начиная с седьмого поколения снабжается сопроцессором Secure Enclave, который отвечает за такие аспекты безопасности как шифрование данных, защита загрузки, а также авторизация платежей, проведенных через систему Apple Pay. Можно однозначно сказать, что собственные процессоры позволят Apple закрыть многие уязвимости в системе защиты, однако в таком случае возникает проблема совместимости программного и аппаратного обеспечения, а сами платы изменятся до неузнаваемости, из-за чего может несколько измениться процесс ремонта MacBook и iMac. Напоминаем, что процессоры серии A представляют собой SoC, т.н. “однокристальную систему”, где все основные компоненты компьютера, будь то оперативная память или графика, представляют собой неотъемлемую часть чипа, в то время как на iMac и MacBook эти компоненты по большей части располагаются на материнской плате, и даже, если они интегрированы в плату, заменить отдельный модуль: микросхему памяти или видеочип все-таки можно, а вот в случае SoC (System on a Chip) менять придется весь “процессор”.

soc Apple a8
При этом для успешной замены необходимо будет приложить огромные усилия, ведь, технологически такие SoC могут представлять собой “многослойные сендвичи”, демонтировать их не повредив структуру очень и очень сложно...

Но, помимо ремонта,  наиболее остро встает вопрос обратной совместимости между двумя разным архитекторами. Apple уже имела опыт перехода с архитектуры PowerPC на Intel Core в 2007 году, что создало некоторые трудности для пользователей и разработчиков. Тем не менее, тогда этот шаг был более чем оправдан и позволил добиться большей стандартизации, а также дал возможность установки на Mac сторонних операционных систем вроде Windows.

Стоит отметить, что A серия процессоров Apple в своей последней итерации уже превосходит процессоры Intel Core M в плане производительности и вплотную приближается к Low-End версиям Core i, сохраняя при этом низкое энергопотребление и тепловыделение. “Компьютерная” версия чипов Apple может подойти для 12” MacBook Retina, позволив компании сделать более автономный и легкий компьютер. По сообщению источника, Apple уже имеет работоспособные прототипы iMac, MacBook и Mac Mini на процессоре ARM. Предусматриваются варианты с 4 и 8 ядрами центрального процессора.

Трудно сказать, каким образом на подобных компьютерах себя поведет настольная версия OS X, однако есть информация, что Apple работает над адаптацией iOS под новые устройства. На сегодняшний день существует как минимум одна линейка ноутбуков, работающая на мобильной операционной системе - это Chromebook, а многие пользователи идут еще дальше и устанавливают на свои MacBook Air систему Android.

Подобный компьютер от Apple вряд ли подойдет для профессиональной деятельности, однако с его появлением множество крупнейших мобильных программ из App Store может быть переработано под управление клавиатурой и мышью (трекпадом), в связи с этим недостатка приложений возникнуть не должно.

Конечно же, Mac с процессором ARM станет более нисшевым продуктом, однако многие пользователи уже сейчас готовы обменять полноценные приложения на компактность и автономность, о чем говорят сравнительно высокие продажи iPad Pro. И если в случае с планшетом “трансформация” в ноутбук при помощи внешней клавиатуры является скорее эрзац-решением, то MacBook на базе ARM уже может считаться полноценным компьютером, пусть даже пока мы смотрим на это скорее как на научную фантастику...

Аренда и подмена

Предлагаем услугу аренды Macbook и iMac. Предоставляем аппарат на подмену на время ремонта.

Курьерская служба

Сохраним ваше время и силы, курьер заберёт на ремонт и доставит восстановленное устройство.

Гарантия до 12 месяцев

Уверены в качестве выполняемого ремонта и используемых комплектующих.

Компонентный и модульный ремонт

Выполняем компонентный ремонт, что дешевле. Также можем заменить целиком модуль.

Инженеры с большим опытом

У нас все прозрачно и честно
Спросите любого:

КОМАНДА MACPLUS

Советы экспертов: Как правильно выбрать сервис?

Никогда раньше не обращались за ремонтом электроники?

Не знаете с чего начать? В первую очередь - не переживать! Признаки хорошего и качественного сервиса видны сразу. Мы подготовили инструкцию для тех, кто ищет мастерскую или сервисный центр по ремонту Apple

Сервисный центр Apple в MacPlus
Настоящие, честные и прозрачные цены на сайте
Сервисный центр Apple в MacPlus
Реальные сроки и гарантия - это уважение к вам

Задать вопрос

Как вы оцениваете качество предоставляемых услуг?
Как вы оцениваете стоимость услуг?

Статьи

Контакты Пресса о нас Отзывы Вакансии Доставка и оплата Сотрудничество Команда