8 (499) 110 51 00 пн-пт с 12:00 до 21:00

Вопрос
Заявка на ремонт
Контакты Пресса о нас Отзывы Вакансии Доставка и оплата Сотрудничество Команда

Статьи

Разборка показала, что SSD на новых MacBook Pro является съемным

Исторически сложилось так, что MacBook Pro в технологическом плане всегда гнался за своими менее производительными соратниками: имея на борту передовое аппаратное обеспечение, этот ноутбук почти нигде не был первооткрывателем, нередко заимствуя технологии у других устройств.

Таким образом, Flash-технологию MacBook Pro получил от линейки Air, а трекпад и клавиатуру - от 12” MacBook Retina. Более того, сам дизайн устройства не может похвастать новыми решениями, благодаря чему в работе с новым MacBook Pro создается стойкое ощущение, что все это мы уже видели раньше.

На этом фоне еще до релиза устройства появились некоторые спорные моменты. Наибольшее число вопросов вызывал встроенный накопитель: поскольку хранилище 12” MacBook было распаяно на материнской плате, мы боялись увидеть подобное решение и на новых MacBook Pro. К счастью, наши опасения не подтвердились. Замена и установка SSD на MacBook Pro Retina снова возможна!

Результаты разборки

Источник фото: ресурс OWC

Несколько дней назад специалисты из OWC поделились результатами разборки нового MacBook Pro. Поскольку модели с панелью Touch Bar поступят в продажу лишь через несколько недель, OWC имели дело с самой базовой комплектацией MacBook Pro. Тем не менее, в техническом плане отличия между моделями должны быть минимальны: более дорогие MacBook Pro имеют некоторые изменения в органах управления, однако все различия, скорее всего, будут скрыты под материнской платой.

К счастью для пользователей, SSD-накопитель на новых MacBook Pro действительно оказался съемным. Компоновка ноутбука во многом копируют прошлогодний MacBook Pro, однако есть и отличия. Сами OWC отмечают, что снять нижнюю крышку оказалось гораздо сложнее, однако для ее крепления не используется клей, как можно было подумать изначально. Кроме того, стало известно, что SSD MacBook Pro 2016 стал самым быстрым на рынке.

Что же касается самого SSD-накопителя, то он крепится к плате двумя винтами, а интерфейс передачи данных заклеен защитной лентой, удалить которую будет проблематично.

Источник фото: ресурс OWC

Интересно, что схема расположения аккумуляторов и аккумуляторная рамка также претерпели изменения, благодаря чему корпус стал более монолитным.

Наиболее странным решением является схема крепления модуля памяти. По словам инженеров OWC, чтобы вернуть накопитель на место, необходимо отсоединить динамики.

Для чего нужен съемный SSD

Нас, конечно, не может не радовать сам факт наличия съемного накопителя, так как новый MacBook Pro почти не поддается ремонту. Тем не менее, актуальность этого решения сейчас остается спорной, так как даже по отдельности эти модули стоят немалых денег. Здесь свою роль играет то, что Apple использует нестандартные модули памяти, и их производство имеет весьма ограниченный характер. С другой стороны, если Вам действительно необходимо расширить базовый накопитель, то сделать это будет достаточно просто.

Напоминаем, что новый MacBook Pro обладает 256 ГБ памяти в базовой комплектации. Этого объема будет достаточно для работы в web и выполнения некоторых мультимедийных задач. Конечно, Вы не сможете хранить большую медиатеку в памяти своего ноутбука, но в современном мире это вряд ли станет большой проблемой. 
С другой стороны, остается вопрос ремонта. Если накопитель MacBook Pro по каким-то причинам выйдет из строя (например, после падения или контакта с водой), пользователю не придется менять плату целиком, что многократно сократит затраты на ремонт.

MacBook продолажет развиваться во всех направлениях. Мы уже рассказывали про новый чип A10 MacBook Air, и линейка Pro не собирается отставать.

Аренда и подмена

Предлагаем услугу аренды Macbook и iMac. Предоставляем аппарат на подмену на время ремонта.

Курьерская служба

Сохраним ваше время и силы, курьер заберёт на ремонт и доставит восстановленное устройство.

Гарантия до 12 месяцев

Уверены в качестве выполняемого ремонта и используемых комплектующих.

Компонентный и модульный ремонт

Выполняем компонентный ремонт, что дешевле. Также можем заменить целиком модуль.

Инженеры с большим опытом

У нас все прозрачно и честно
Спросите любого:

КОМАНДА MACPLUS

Советы экспертов: Как правильно выбрать сервис?

Никогда раньше не обращались за ремонтом электроники?

Не знаете с чего начать? В первую очередь - не переживать! Признаки хорошего и качественного сервиса видны сразу. Мы подготовили инструкцию для тех, кто ищет мастерскую или сервисный центр по ремонту Apple

Сервисный центр Apple в MacPlus
Настоящие, честные и прозрачные цены на сайте
Сервисный центр Apple в MacPlus
Реальные сроки и гарантия - это уважение к вам

Задать вопрос

Как вы оцениваете качество предоставляемых услуг?
Как вы оцениваете стоимость услуг?

Статьи

Контакты Пресса о нас Отзывы Вакансии Доставка и оплата Сотрудничество Команда