8 (499) 110 51 00 пн-пт с 12:00 до 21:00

Вопрос
Заявка на ремонт
Контакты Пресса о нас Отзывы Вакансии Доставка и оплата Сотрудничество Команда

Статьи

В среде mac OS появился новый вирус

Компания Bitdefender's research lab, занимающаяся исследованиями в области интернет-безопасности, описала новый вирус Backdoor.MAC.Eleanor, нацеленный на компьютеры Mac. Сегодня мы расскажем подробнее об этом вирусе, а также дадим несколько советов, как защитить себя от атак злоумышленников. Обратите внимание, что в случае заражения Вам может потребоваться восстановление Mac, так что будьте бдительны перед установкой нелицензионного программного обеспечения.

Ремонт MacBook редко связан с удалением троянов и прочего мусора, в основном, потому, что их просто нет, но вожможно, в ближайшем будущем это может измениться.

Что такое Backdoor.MAC.Eleanor

Backdoor.MAC.Eleanor - это новая вредоносная программа, написанная под macOS, за распространение которой отвечает приложение EasyDoc Converter от сторонних разработчиков. Приложения заявлено как простой конвертер документов между разными форматами.

Ранее эта программа была доступна на сайте MacUpdate, однако она пропала со страницы загрузки сайта еще пятого июля. Несмотря на это, приложение по прежнему может быть доступно в сети. EasyDoc Converter никогда не появлялся в Mac App Store.

Backdoor.MAC.Eleanor затрагивает компьютеры с установленным приложением EasyDoc Converter. Программа распространяет вредоносный скрипт, который прописывается в системе загрузки и позволяет хакерам получать доступ к зараженному Mac.

Какую угрозу создает Backdoor.MAC.Eleanor

Backdoor.MAC.Eleanor создает скрытый сервис Tor, который позволяет злоумышленникам в режиме полной анонимности получать дистанционный доступ к зараженному Mac через локальный PHP-вебсервер, созданный вредоносной программой.

В этом случае злоумышленники получат возможность доступа к файлам и их редактированию, выполнению команд ядра, записи видео и снимков через камеру iSight или FaceTime. Через веб-интерфейс хакерам доступен следующий функционал:

- Файловый менеджер (просмотр, редактирование, переименование, удаление, загрузка и архивация файлов)

- Исполнение команд

- Исполнение скриптов

- Подключение к ядру (удаленное исполнение root-команд)

- Простой набор инструментов (проверка набора правил брандмауэра и поиск входной точки в целевую систему или сеть)

- Подключение и управление базами данных

- Список процессов/менеджер задач (доступ к списку процессов и запущенных приложений)

- Отправка почты с прикрепленными файлами

Как защититься от Backdoor.MAC.Eleanor

В качестве ключевой и самой очевидной меры предосторожности мы советуем избегать загрузки исполняемого файла "EasyDoc Converter.app" вне зависимости от источника. Установка незнакомых приложений от неизвестных разработчиков всегда является большим риском.

Стандартные настройки Gatekeeper уже позволяют блокировать запуск EasyDoc Converter, однако пользователь по прежнему может установить приложение, отключив блокировку в системных настройках.

Пользователям, которые уже установили EasyDoc Converter, следует загрузить антивирусное приложение для устранения угрозы. Мы рекомендуем Malwarebytes, так как в его базе данных уже есть Backdoor.MAC.Eleanor.
Скорее всего, Apple в ближайшее время обновит антивирусною систему Xprotect, так что угроза от Backdoor.MAC.Eleanor в скором времени обещает сойти на нет.

Аренда и подмена

Предлагаем услугу аренды Macbook и iMac. Предоставляем аппарат на подмену на время ремонта.

Курьерская служба

Сохраним ваше время и силы, курьер заберёт на ремонт и доставит восстановленное устройство.

Гарантия до 12 месяцев

Уверены в качестве выполняемого ремонта и используемых комплектующих.

Компонентный и модульный ремонт

Выполняем компонентный ремонт, что дешевле. Также можем заменить целиком модуль.

Инженеры с большим опытом

У нас все прозрачно и честно
Спросите любого:

КОМАНДА MACPLUS

Советы экспертов: Как правильно выбрать сервис?

Никогда раньше не обращались за ремонтом электроники?

Не знаете с чего начать? В первую очередь - не переживать! Признаки хорошего и качественного сервиса видны сразу. Мы подготовили инструкцию для тех, кто ищет мастерскую или сервисный центр по ремонту Apple

Сервисный центр Apple в MacPlus
Настоящие, честные и прозрачные цены на сайте
Сервисный центр Apple в MacPlus
Реальные сроки и гарантия - это уважение к вам

Задать вопрос

Как вы оцениваете качество предоставляемых услуг?
Как вы оцениваете стоимость услуг?

Статьи

Контакты Пресса о нас Отзывы Вакансии Доставка и оплата Сотрудничество Команда