8 (499) 110 51 00 пн-пт с 12:00 до 21:00

Вопрос
Заявка на ремонт
Контакты Пресса о нас Отзывы Вакансии Доставка и оплата Сотрудничество Команда

Статьи

Патенты Apple приоткрыли завесу тайны над применением жидкого металла в iPhone

Как только Apple подписала эксклюзивный контракт на использование сверхпрочного сплава жидкого металла, уже тогда, в 2010 году, ходило много теорий о возможности его применения компанией из Купертино. Вскоре единственным ответом на этот вопрос стал инструмент для извлечения SIM-карты, выполненный как раз из этого сплава.

Ремонт iPhone 7 станет несколько сложнее, если его корпус будет выполнен по технологии жидкого металла, ведь он будет намного прочнее, тверже, а значит, деформацию крышки устранить будет не так просто. С другой стороны - применение того же материала в других комплектующих позволило бы существенно повысить их ресурс.

В то время как многие ожидали от Apple применения жидкого металла в корпусах, высокая цена материала исключала такую возможность по крайней мере в краткосрочной перспективе. Помимо этого не подтвердились и слухи о сверхъемких аккумуляторах, о которых аналитики рассуждали в то же время.

Так или иначе, на данный момент Apple имеет планы по использованию жидкого металла не только в производстве SIM-скрепок, о чем свидетельствует прошлогоднее возобновление их эксклюзивных прав, но и патент, выданный компании на днях, который предполагает более точные варианты использования сплава.

Приложение к материалам патента указывает на достаточно очевидное и столь долгожданное использование жидкого металла, материал может быть внедрен для повышения надежности и долговечности физических кнопок на Устройствах компании. Приложенные чертежи намекают на то, что вероятным кандидатом для использования этого сплава  будет кнопка Home на iPhone.

патент apple на жидкий металл в кнопке Home

В патенте указано, что обычные клавиши имеют два основных недостатка. Первый недостаток - сложность изготовления с малыми производственными допусками, достаточными для нормальной работы:

“Штатная сборка некоторых клавиш реализована по купольной технологии, что является малоэффективным и сложным […] Расположение активирующих мембран не всегда является точным по отношению к куполу, как этого хотелось бы. Например, если мембрана не будет выровнена относительно центральной части купола, тактильная отдача для такого купольного механизма будет нарушена, и, следовательно, сама клавиша окажется недостаточно надежной.”

Второй недостаток - обычные кнопки расходуют свой ресурс со временем, оказавшись таким образом не в состоянии полностью вернуться в исходное, не нажатое состояние:

“Более того, поскольку эластичный лимит остается низким, когда механизм теряет ресурс создается риск деформации под малым давлением, в связи с чем появляется возможность полной потери пружинящего свойства.”

Жидкий металл позволит устранить оба недостатка, на что указывается в патенте. На данный момент не совсем ясно, использует ли Apple этот сплав в уже существующих клавишах Home на своих прототипах, но, похоже, компания уже имеет такой опыт.

Таким образом, тем, кто ожидал увидеть iPhone или Mac с корпусом из жидкого металла, придется подождать еще какое-то время. Так или иначе, у нас появилась вероятность того что мы еще увидим какие-нибудь экзотические материалы в наших устройствах в будущем.

Аренда и подмена

Предлагаем услугу аренды Macbook и iMac. Предоставляем аппарат на подмену на время ремонта.

Курьерская служба

Сохраним ваше время и силы, курьер заберёт на ремонт и доставит восстановленное устройство.

Гарантия до 12 месяцев

Уверены в качестве выполняемого ремонта и используемых комплектующих.

Компонентный и модульный ремонт

Выполняем компонентный ремонт, что дешевле. Также можем заменить целиком модуль.

Инженеры с большим опытом

У нас все прозрачно и честно
Спросите любого:

КОМАНДА MACPLUS

Советы экспертов: Как правильно выбрать сервис?

Никогда раньше не обращались за ремонтом электроники?

Не знаете с чего начать? В первую очередь - не переживать! Признаки хорошего и качественного сервиса видны сразу. Мы подготовили инструкцию для тех, кто ищет мастерскую или сервисный центр по ремонту Apple

Сервисный центр Apple в MacPlus
Настоящие, честные и прозрачные цены на сайте
Сервисный центр Apple в MacPlus
Реальные сроки и гарантия - это уважение к вам

Задать вопрос

Как вы оцениваете качество предоставляемых услуг?
Как вы оцениваете стоимость услуг?

Статьи

Контакты Пресса о нас Отзывы Вакансии Доставка и оплата Сотрудничество Команда