8 (499) 110 51 00 пн-пт с 12:00 до 21:00

Вопрос
Заявка на ремонт
Контакты Пресса о нас Отзывы Вакансии Доставка и оплата Сотрудничество Команда

Статьи

Итоги разборки: новый MacBook Pro почти не поддается ремонту

Несколько дней назад специалисты из iFixit разобрали базовую модель 13-дюймового MacBook Pro и поделились своими мыслями по поводу новинки. Интересно, что iFixit назвал эту модель "Escape Edition", так как только она обладает набором физических клавиш, среди которых есть и кнопка Escape. Из положительных особенностей почти сразу была отмечена новая клавиатура с механизмом “Бабочка 2.0”, которая работает заметно лучше первого поколения. Замена клавиатуры на MacBook Pro Retina станет несколько сложнее, но это уже забота ремонтных мастерских, а не пользователей.

Аккумулятор

При ближайшем рассмотрении инженеры обнаружили, что ноутбук обладает менее емким аккумулятором. По словам iFixit, батарея нового MacBook Pro на 27% слабее в сравнении с прошлогодней моделью.

Если снять стеклянный трекпад (который значительно увеличился по сравнению с прошлой итерацией), об аккумуляторе можно узнать подробнее. По сравнению с прошлогодней моделью характеристики батареи оказались ниже - всего 54.5 Втч, однако этот показатель по-прежнему выше более дорогих моделей с Touch Bar. Для сравнения, High-End комплектации 13” MacBook Pro обладают аккумулятором на 49.2 Втч.

Если говорить о реальных показателях автономности, то новый 15-ваттный чип должен показать себя гораздо эффективнее, чем прошлогодний 28-ваттный аналог. В целом время автономной работы нового MacBook Pro обещает сохранить высокую планку, однако более дорогие 13” модели почти наверняка будут жить немного меньше из-за менее емкого аккумулятора при более высоких аппаратных требованиях.

Источник фото: iFixit

Физические механизмы

Специалисты iFixit обнаружили новый пружинный механизм, который находится рядом с шарниром дисплейного модуля. Благодаря этому механизму дисплейный шлейф как бы заезжает в корпус, когда крышка закрыта, и наоборот - натягивается при открытии. Предположительно, подобный подход был реализован для того, облегчить ход верхней крышки.

Еще один важный момент, на который стоит обратить внимание - это клавиатура. По сравнению с 12” MacBook Retina клавиши стали немного выше по краям, благодаря чему найти отдельную клавишу на ощупь оказалось проще. Кроме того, купольные переключатели на каждой клавише расположились немного выше, что обеспечивает лучшую тактильную отдачу при наборе текста.

Источник фото: iFixit

Память и материнская плата

Последним пунктом разбора стала память NAND Flash. Ранее мы сообщили, что накопитель MacBook Pro является съемным, однако только сейчас у нас появились более конкретные данные по используемой памяти. Согласно данным iFixit, ноутбук имеет четыре 64-ГБ модуля от SanDisk, а также уникальный SSD-контроллер, который является собственной разработкой Apple.

Если верить пресс-релизу, материнская плата нового MacBook Pro обладает “передовой тепловой архитектурой”. Несмотря на это, плата ноутбука почти ничем не отличается от прошлогодней модели. Единственным более или менее значимым отличием является измененное крепление радиатора.

Итоги

iFixit оценили ремонтопригодность нового 13” MacBook Pro на 2 балла из 10. Конечно, эта информация актуальна для самой базовой модели без Touch Bar с чипом T1, однако с выходом более дорогих комплектаций ситуация вряд ли изменится в лучшую сторону.

К единственному плюсу iFixit отнесли возможность замены трекпада без удаления аккумулятора. Инженеры также отметили несколько основных недостатков ноутбука:

Аренда и подмена

Предлагаем услугу аренды Macbook и iMac. Предоставляем аппарат на подмену на время ремонта.

Курьерская служба

Сохраним ваше время и силы, курьер заберёт на ремонт и доставит восстановленное устройство.

Гарантия до 12 месяцев

Уверены в качестве выполняемого ремонта и используемых комплектующих.

Компонентный и модульный ремонт

Выполняем компонентный ремонт, что дешевле. Также можем заменить целиком модуль.

Инженеры с большим опытом

У нас все прозрачно и честно
Спросите любого:

КОМАНДА MACPLUS

Советы экспертов: Как правильно выбрать сервис?

Никогда раньше не обращались за ремонтом электроники?

Не знаете с чего начать? В первую очередь - не переживать! Признаки хорошего и качественного сервиса видны сразу. Мы подготовили инструкцию для тех, кто ищет мастерскую или сервисный центр по ремонту Apple

Сервисный центр Apple в MacPlus
Настоящие, честные и прозрачные цены на сайте
Сервисный центр Apple в MacPlus
Реальные сроки и гарантия - это уважение к вам

Задать вопрос

Как вы оцениваете качество предоставляемых услуг?
Как вы оцениваете стоимость услуг?

Статьи

Контакты Пресса о нас Отзывы Вакансии Доставка и оплата Сотрудничество Команда