8 (499) 110 51 00 пн-пт с 12:00 до 21:00

Вопрос
Заявка на ремонт
Контакты Пресса о нас Отзывы Вакансии Доставка и оплата Сотрудничество Команда

Статьи

Сравнение двух моделей iPad Pro: в чем разница между устройствами?

Как и ожидалось, на мартовском мероприятии Apple официально показала 9.7” iPad Pro. Несмотря на то что устройство во многом повторяет большую 12.9” модель, между ними существует несколько заметных отличий, которые не могут не озадачить пользователей 12.9” iPad Pro, а владельцев iPad Air 2 подтолкнуть к покупке нового устройства на замену своего планшета. Конечно, нас, как инженеров всегда интересует именно техническая сторона вопроса, в данном случае - ремонт iPad Pro 9.7, но ведь он неразрывно связан с пользовательским опытом. Ресурс 9to5mac сравнил обе модели iPad Pro и поделился результатами сравнения.

ipad pro 97

Камера

Возможно, самым значимым различием между 9.7” и 12.9” моделями iPad Pro являются характеристики камеры. 9.7” модель получила 12 МП основную камеру iSight, в то время как модель с большей диагональю поставляется с 8 МП сенсором. Тем не менее, камера 9.7” iPad Pro имеет один недостаток в сравнении с 12.9” планшетом: объектив немного выпирает из корпуса, как это было на шестом поколении iPhone. Фронтальная камера получила разрешение 5 МП в сравнении с 1.2 МП на 12.9” модели.

Помимо разрешения, камера 9.7” iPad Pro получила лучшую диафрагму f/2.2 и поддержку съемки панорам разрешением до 63 МП, в то время как сенсор 12.9” модели комплектуется f/2.4 диафрагмой и позволяет снимать лишь 43 МП панорамы. Новый iPad также получил светодиодную вспышку для тыльной и Retina Flash для фронтальной камеры.

Из программно-аппаратных нововведений новый iPad Pro обзавелся поддержкой Live фотографий и “кинематической стабилизации видео”, в то время как прошлогоднюю модель эти функции обошли стороной. Камера 9.7” iPad Pro записывает видео при скорости 30 fps в 4k и 240 fps в 720p, в то время как 12.9” iPad Pro может записывать 30 fps в 1080p и лишь 120 fps в 720p.

ipad pro

Аккумулятор

Несмотря на то что обе модели iPad Pro обладают аккумуляторами с разной емкостью, по заявлению Apple время их автономной работы остается на одном уровне. 9.7” модель получила 27.5 Втч аккумулятор, в то время как на iPad Pro с большей диагональю устанавливается АКБ емкостью в 38.5 Втч. Обе модели должны работать от одной зарядки не менее 10 часов при нормальном использовании. Наибольшим отличием является то, что на полную зарядку нового iPad Pro 9.7” уйдет меньше времени в сравнении с прошлогодней моделью.

Формфактор

Учитывая размер дисплея, различая в дизайне являются весьма предсказуемыми, однако о них все же стоит сказать. 9.7” iPad Pro весит 435 грамм, в то время как 12.9” модель имеет вес в 712 грамм. Разница достаточно заметна, и она обуславливается в первую очередь размерами устройства.

Более того, 9.7” модель имеет толщину всего в 6.1 мм, в то время как у 12.9” iPad Pro этот показатель составляет 6.9 мм. Как было замечено ранее, обратной стороной малой толщины является выпирающая камера на манер последних iPhone.

Активная функция “Привет, Siri!”

Одним достаточно спорным различием между двумя моделями iPad Pro является то, что 9.7” устройство поддерживает постоянно активную функцию “Привет, Siri!”, в то время как на модели с большей диагональю эта команда распознается автоматически только при подключении планшета к источнику питания.

Это достаточно странное решение для Apple, так как обе модели iPad Pro работают на одном и том же процессоре A9X с сопроцессором M9.

Дисплей

Помимо диагонали между дисплеями двух моделей iPad Pro существует несколько отличий. Самым значимым является то, что iPad Pro 9.7” - первый продукт Apple, экран которого поддерживает технологию “True Tone”. По сообщению Apple, эта технология позволяет дисплею автоматически подстраивать цветовую температуру основываясь на освещенности окружения.

В добавок к этому Apple заявляет, что дисплей 9.7” iPad Pro “на 25% ярче дисплея iPad Air 2” и “является самым защищенным от солнечных бликов среди всех планшетов, представленных на рынке”.

Наконец, iPad Pro 9.7” обещает стать самым лучшим iPad в отношении цветопередачи. Экран этого планшета охватывает наибольшую часть цветового пространства RGB из всех мобильных устройства Apple.

Модуль сотовой связи

9.7” iPad Pro стал первым iPad, поддерживающим стандарт “LTE Advanced”. Это означает, что новый iPad Pro может работать с сотовыми сетями на 50% быстрее в сравнении с 12.9” моделью.

Основываясь на этом, iPad Pro 9.7” является первым устройством Apple со встроенной Apple SIM. По заявлению компании, это позволит еще проще переключаться между сотовыми операторами во время путешествий между разными регионами и странами.

Варианты поставки

В отличии от 12.9” модели, новый iPad Pro получил дополнительный вариант поставки - 32 ГБ Cellular, в то время как для модели с большей диагональю младшая версия с поддержкой мобильный сетей доступа лишь с накопителем на 128 ГБ и более. Новый iPad также получил вариант раскраски “Розовое золото”.

На данный момент оба iPad Pro доступны в вариантах с накопителем на 32, 128 и 256 ГБ.

Итоги

Некоторые пользователи полагают, что, учитывая разницу в цене и приставку “Pro”, нет никаких причин давать меньшему из iPad Pro какие-либо преимущества, но эта модель действительно выделилась в лучшую сторону. Конечно же, некоторые нововведения, вроде лучшей камеры, не имели бы особого применения на действительно большом планшете, однако другие преимущества, например, лучший дисплей, более заметны.

Вероятнее всего, даже с учетом текущей разницы в цене, в случае установки нового дисплея на 12.9” iPad Pro этот разрыв мог бы только увеличиться. Так или иначе, Apple вполне может внедрить новые технологии в обновленный iPad Pro 12.9” уже этой осенью.

Аренда и подмена

Предлагаем услугу аренды Macbook и iMac. Предоставляем аппарат на подмену на время ремонта.

Курьерская служба

Сохраним ваше время и силы, курьер заберёт на ремонт и доставит восстановленное устройство.

Гарантия до 12 месяцев

Уверены в качестве выполняемого ремонта и используемых комплектующих.

Компонентный и модульный ремонт

Выполняем компонентный ремонт, что дешевле. Также можем заменить целиком модуль.

Инженеры с большим опытом

У нас все прозрачно и честно
Спросите любого:

КОМАНДА MACPLUS

Советы экспертов: Как правильно выбрать сервис?

Никогда раньше не обращались за ремонтом электроники?

Не знаете с чего начать? В первую очередь - не переживать! Признаки хорошего и качественного сервиса видны сразу. Мы подготовили инструкцию для тех, кто ищет мастерскую или сервисный центр по ремонту Apple

Сервисный центр Apple в MacPlus
Настоящие, честные и прозрачные цены на сайте
Сервисный центр Apple в MacPlus
Реальные сроки и гарантия - это уважение к вам

Задать вопрос

Как вы оцениваете качество предоставляемых услуг?
Как вы оцениваете стоимость услуг?

Статьи

Контакты Пресса о нас Отзывы Вакансии Доставка и оплата Сотрудничество Команда