8 (499) 110 51 00 пн-пт с 12:00 до 21:00

Вопрос
Заявка на ремонт
Контакты Пресса о нас Отзывы Вакансии Доставка и оплата Сотрудничество Команда

Статьи

Как будет работать сенсорная панель на новом MacBook Pro

Согласно последним слухами и утечкам, новое поколение MacBook Pro обзаведется сенсорной OLED панелью для доступа к контекстным действиям, что придет на замену физическим функциональным клавишам. В подобном подходе видятся одни плюсы: пользователь получает быстрый доступ к дополнительным действиям, в то время как ремонт MacBook Pro Retina при повреждении этой панели скорее всего будет ненамного сложнее, если вовсе не окажется легче замены клавиатуры целиком.

На фоне этой информации ресурс 9to5mac подготовил свое видение того, как сенсорная панель будет применяться на новых MacBook, чем и поделился с нами. Для начала стоит отметить самые базовые функции: вероятно, авторы самых распространенных приложений воспользуются расширением пользовательского интерфейса для создания удобных шорткатов на сенсорной панели, в связи с чем пользователю больше не придется запоминать сочетания клавиш для каждой программы или тянуться мышкой до нужного пункта меню.

Конечно же, для некоторых пользователей остро встанет вопрос мультимедийных клавиш. Если сейчас Вы можете без труда дотянуться до кнопок регулировки громкости и при необходимости отключить звук на ощупь, то с сенсорной панелью дела будут обстоять несколько сложнее. Трудно сказать, как регулировка громкости будет работать с сенсорной панелью, однако некоторые привычные действия старым пользователям по началу практически наверняка будут даваться со скрипом. С другой стороны, это не более чем дело привычки.

У нас есть несколько мыслей о том, как Apple может сохранить удобство и комфорт от обоих схем управления, даже если сенсорная панель будет не более чем рекламным трюком с ограниченным функционалом (хоть Apple и не свойственно внедрение функций “для галочки”).

Быстрый доступ к функциям

Во первых, сенсорная панель может отрисовывать стандартные F-клавиши когда пользователь находится в Finder и переходить на отображение контекстных шорткатов во время запуска приложений.

Как не странно, такой подход может быть удобен во время использования приложений в оконном режиме. Например, сейчас, печатая этот текст в Google Chrome, я могу кликнуть куда угодно на моем рабочем столе для перехода в Finder, запустить музыку через появившуюся клавишу, после чего снова вернуться в Chrome. Конечно, это не так интуитивно, как хотелось бы, однако с подобными компромиссами можно мириться при условии доступа к расширенному функционалу действий, таких как быстрый доступ к закладкам, буферу обмена или чему-либо еще, что может потребоваться при работе с браузером.

Однако подобный метод в полноэкранных приложениях окажется недоступен, в связи с чем лучшим выходом будет реализация переключения режимов при помощи клавиши Shift и CapsLock, как это на данный момент реализовано с переключением режима обычных клавиш. Это может быть быстрее и легче: когда мы зажимаем клавишу иконки меняются, и мы можем визуально оценить, какое действие будет выполнено при нажатии - контекстный шорткат или системное действие.

При этом пользователю должен быть предоставлен доступ для настройки подобного переключения: в одном варианте мы по умолчанию видим системные клавиши, в другом получаем доступ к контекстным возможностям приложений.

Более того, переключение функциональных кнопок может быть выполнено и при помощи свайпа, когда перемещение пальца по панели влево или вправо будет отвечать за переключение режимов отображения. В таком случае Вы сможете оставить в интерфейсе стандартные системные клавиши и сделать простой свайп вправо для доступа к шорткатам, после чего, выполнив необходимое действие, вернуться обратно свайпом влево. В таком случае Вы не получите доступа к контекстному меню, если оно Вам не нужно.

Вишенкой на торте может стать запоминание операционной системой настроек для каждого отдельного  приложения. Так, если я открою контекстное меню при работе с Lightroom, системы будет автоматически переключаться на подобный режим отображения при каждом последующем запуске этого приложения.

Будет ли нововведение полезным?

Существует и другой вариант реализации OLED панели, который нам крайне не хотелось бы видеть на будущем MacBook Pro. Если Apple действительно отнесется к этому как к рекламному трюку, то панель будет представлять собой лишь набор стандартных клавиш и в лучшем случае научится отображать уведомления и анимацию Siri.

Конечно же, Apple старается избегать бесполезного побрякушества в дизайне своих устройств. Тем не менее, случаи золотых и розовых MacBook показывают, что для некоторых пользователей компания готова сделать исключение.  

Безыдейная реализация сенсорной панели может стать большой потерей в отношении перспективных возможностей, однако даже в таком случае это освежит дизайн устройства и поднимет его продажи, что уже неплохо.

Мы должны помнить, что в настоящее время Apple является производителем бытовой электроники с акцентом на «потребителя», и в данном контексте профессиональные пользователи находятся в меньшинстве. На каждого владельца MacBook, применяющего свой компьютер в бизнесе, приходится сотня пользователей, для которых этот ноутбук представляет собой мультимедийное устройство или печатную машинку. И во всей этой ситуации любая вещь, которая может положительно сказаться на позиции MacBook Pro на рынке, хорошо скажется и на тех пользователях, кому нужно по-настоящему профессиональное устройство, так как лишь благодаря этому MacBook Pro и существует.
Так что, даже если сенсорная панель и получит весьма ограниченный функционал, от ее наличия хуже не станет никому. Более того, практически наверняка после использования подобной панели будет трудно заставить себя пересесть за “классическую” клавиатуру, как это часто бывает с новыми технологиями. А ведь многие пользователи работают с внешним монитором и устройствами ввода, и были бы не прочь обзавестись обновленной Magic Keyboard с сенсорной панелью на борту.

Аренда и подмена

Предлагаем услугу аренды Macbook и iMac. Предоставляем аппарат на подмену на время ремонта.

Курьерская служба

Сохраним ваше время и силы, курьер заберёт на ремонт и доставит восстановленное устройство.

Гарантия до 12 месяцев

Уверены в качестве выполняемого ремонта и используемых комплектующих.

Компонентный и модульный ремонт

Выполняем компонентный ремонт, что дешевле. Также можем заменить целиком модуль.

Инженеры с большим опытом

У нас все прозрачно и честно
Спросите любого:

КОМАНДА MACPLUS

Советы экспертов: Как правильно выбрать сервис?

Никогда раньше не обращались за ремонтом электроники?

Не знаете с чего начать? В первую очередь - не переживать! Признаки хорошего и качественного сервиса видны сразу. Мы подготовили инструкцию для тех, кто ищет мастерскую или сервисный центр по ремонту Apple

Сервисный центр Apple в MacPlus
Настоящие, честные и прозрачные цены на сайте
Сервисный центр Apple в MacPlus
Реальные сроки и гарантия - это уважение к вам

Задать вопрос

Как вы оцениваете качество предоставляемых услуг?
Как вы оцениваете стоимость услуг?

Статьи

Контакты Пресса о нас Отзывы Вакансии Доставка и оплата Сотрудничество Команда