8 (499) 110 51 00 пн-пт с 12:00 до 21:00

Вопрос
Заявка на ремонт
Контакты Пресса о нас Отзывы Вакансии Доставка и оплата Сотрудничество Команда

Статьи

Все, что нужно знать о новом iPad Pro 9.7”: преимущества и недостатки устройства

Новый 9.7” iPad Pro получился интересным устройством. Занимая нишу между большим 12.9” iPad Pro и 9.7” iPad Air 2, планшету достаточно трудно самоопределиться: не смотря на то что он по большей части является логическим продолжением идей iPad Air, новый iPad все же остается полноценным профессиональным планшетом, обладая многими функциями, недоступными на линейке Air.

9.7” iPad Pro покажется очень знакомым устройством для тех, кто уже пользовался Air 2. С другой стороны, пользователям 12.9” модели переход на маленький iPad Pro во многих отношениях может стать даунгрейдом. Несмотря на субъективные недостатки, вроде размера дисплея и производительности, в сравнении с прошлогодней моделью новый iPad обзавелся некоторым преимуществами.

Не исключением стал и ремонт iPad Pro 9,7 - за счет уменьшившейся диагонали демонтаж и установка дисплея стали значительно проще, изменилась, соответственно и компоновка внутренних элементов планшета.

Конечно же, 9.7” iPad Pro станет интересен в первую очередь тем, кто собирается обновить iPad Air 2 или более старое устройство. Сохраняя привычные размеры, новый планшет Apple получил многие возможности старшего iPad Pro, вроде Smart Keyboard и поддержки Apple Pencil, а также обзавелся некоторыми интересными нововведениями. Сегодня мы расскажем, в каких случаях стоит приобрести 9.7” iPad Pro, а когда лучше воздержатся от покупки.

display дисплей ipad air 9,7

Дизайн и аппаратные возможности

В целом дизайн нового iPad Pro копирует многие решения Air 2: вряд ли можно придумать что-то новое в формфакторе 9.7” планшета, однако Apple попали в самую точку. С другой стороны, в сравнении с iPad Air 2 новый планшет компании имеет несколько ключевых отличий, которые в достаточной мере делают его самобытным устройством.

Так, на верхней грани устройства появилась вторая пара динамиков. Пожалуй, из по-настоящему заметных улучшений можно отметить именно качество звука, который стал гораздо громче и чище в сравнении со всеми iOS устройствами (и даже некоторыми полноценными компьютерами). Дебютировав на 12.9” iPad Pro, четыре новых стереодинамика пришлись как нельзя кстати и на 9.7” планшете, так как в случае мультимедийного устройства, коим и является iPad, качество звука играет огромную роль.

Безусловно, новый iPad Pro поддерживает как Smart Keyboard, так и Apple Pencil, и если физическая клавиатура ввиду размеров корпуса претерпела некоторые изменения, то Apple Pencil ожидаемо является взаимозаменяемым. Тем не менее, в сравнении с весьма технологичным и функциональным пером, Smart Keyboard во всех отношениях получился спорным и не самым удачным аксессуаром.

Если у Вас уже есть iPhone SE или iPhone 6s в цвете “розовое золото”, то Вы сможете выбрать новый планшет-компаньон под стать - iPad Pro 9.7” также доступен в этом цветовом решении. Однако, если в случае относительно небольшого смартфона розовый цвет смотрелся нормально, то большое и профессиональное устройство в подобном исполнении придется по душе уже не каждому пользователю. Тем не менее, розовый iPad не выглядит плохо - скорее своеобразно и подойдет далеко не всем.

Дисплей

На правый взгляд может показаться, что дисплей 9.7” iPad Pro ничем не отличается от дисплея iPad Air 2. На деле при одинаковой диагонали устройств экран нового iPad Pro включает в себя несколько существенных нововведений, которые делают его самым продвинутым дисплеем во всей линейке iPad.

Для начала стоит отметить, что экран 9.7” iPad Pro имеет более широкую цветовую гамму, что позволяет добиться более насыщенных цветов. Кроме того, 9.7” iPad Pro на четверть ярче в сравнении с Air 2, что является достаточно значимым улучшением.

Помимо яркости инженеры Apple поработали и над антибликовым покрытием: новый iPad Pro отражает на 40% меньше солнечных лучшей по сравнению с тем же iPad Air 2. Все это вкупе позволило 9.7” iPad Pro стать самым лучшим устройством Apple для работы на улице и под ярким солнцем.

Кроме этого 9.7” iPad Pro первым получил поддержку технологии True Tone Display, благодаря которой устройство подстраивает цветовую температуру дисплея в соответствии с параметрами освещенности окружения. Эта технология работает за счет четырехканального датчика освещенности и позволяет снизить нагрузку на глаза, делая цвета дисплея более натуральными. True Tone Display идет рука об руку с функцией Night Shift; при использовании нового iPad Pro Вы можете заметить, как при возвращении домой с улицы дисплей Вашего устройства подстроился под более теплые тона помещения, и наоборот.

camera ipad air 9,7

Камера

Поскольку 9.7” iPad Pro стал более компактным устройством, применение на этом планшете более качественной камеры выглядит логичным шагом со стороны Apple. Новый iPad Pro получил обновленный iSight фотомодуль, дебютировавший на iPhone 6s и перешедший в итоге на iPhone SE и 9.7” iPad Pro. Камера имеет апертуру ƒ/2.2 и разрешение в 12 МП, в то время как на iPad Air 2 и 12.9” iPad Pro установлен фотосенсор с апертурой ƒ/2.4 и разрешением в 8 МП. Иными словами, камера захватывает больше света и позволяет создавать более качественные снимки. Кроме того, новый iPad Pro стал первым планшетом Apple со встроенной вспышкой True Tone Flash.

В добавок к этому новый iPad Pro стал первым планшетом Apple, способным записывать 4k видео. Несмотря на то что одой из продающих особенностей прошлогодней 12.9” модели была возможность монтажа 4k видеофайлов, 12.9” iPad Pro был лишен возможности записи видео в этом формате, что могло сбить с толку. И вот теперь, вместе с улучшенной камерой, пользователи получили возможность записывать и тут же редактировать видео в 4k формате.

Вместе с основной ожидаемо улучшилась и фронтальная камера: в то время как на iPhone SE и прошлогоднем 12.9” iPad Pro установлен 1.2 МП фотомодуль, 9.7” iPad Pro комплектуется 5 МП FaceTime HD камерой с апертурой ƒ/2.2, такой же как и на iPhone 6s.

Из программных нововведений, 9.7” iPad Pro может снимать Live фотографии и поддерживает технологию Retina Flash. Retina Flash позволяет использовать дисплей устройства в качестве вспышки, многократно повышая яркость экранной подсветки в момент съемки. При помощи датчика освещенности устройство подстраивает цветовую температуру Retina Flash таким образом, чтобы снимок выглядел наиболее естественно.

Производительность ipad pro 9.7

Производительность

В отношении быстродействия новый iPad Pro практически ничем не отличается от 12.9” модели. Конечно, A9X получил немного меньшую тактовую частоту, однако это в большей степени маркетинговый ход: на данный момент iPad Air 2 является одним из самых мощных планшетов на рынке, а 9.7” iPad Pro в схожем формфакторе практически вдвое опережает его в синтетических тестах.

Помимо этого, новый iPad Pro получил возможность работать с командой “Привет, Siri” в активном режиме. Напоминаем, что ранее эта функция была доступна только на iPhone 6s и обошла стороной прошлогодний iPad Pro, и только в этом году появилась на новых устройствах компании: iPhone SE и 9.7” iPad Pro. Не совсем понятно, почему Apple не добавила эту функцию и на большой iPad Pro, так как он работает с тем же сопроцессором M9, что и новый iPad.

Чего не хватает iPad Pro 9.7”

Несмотря на схожие со старшей моделью характеристики, меньший iPad Pro комплектуется всего двумя гигабайтами оперативной памяти. Вероятнее всего, этот недостаток не будет особо заметен при повседневной работе, однако спустя какое-то время недостаток RAM обязательно даст о себе знать: еще несколько лет назад 512 МБ памяти казалось достаточным, а сегодня этого объема едва хватает даже для комфортной работы с нативными приложениями.

К сожалению, даунгрейд затронул и встроенный коннектор Lightning: в то время как 12.9” iPad Pro во всю использует преимущества USB 3.0, модель этого года оснащена всего лишь второй версией интерфейса. Эта проблема встанет особо остро при работе с 4k видеофайлами и большим количеством фотографий.

Однако даже если Вы не часто пользуетесь камерой она может доставить некоторые неудобства, так как глазок объектива теперь выпирает из корпуса. Трудно сказать, на сколько возможно уместить качественную камеру в такой тонкий корпус (и имеет ли малая толщина корпуса какой-либо практический смысл), но многие пользователи предпочли бы видеть на планшете монолитный дизайн без выпирающих частей, пусть это и потребовало бы установки фотомодуля с худшими характеристиками.

Наименее значимым недостатком можно считать отсутствие быстрой зарядки. В то время как 12.9” iPad Pro может заряжаться от 29 W адаптера, 9.7” модель оказалась лишена этой возможности. С другой стороны, меньшая емкость батареи позволяет даже в обычном режиме заряжать планшет почти на треть быстрее. Напоминаем, что несмотря на различая в емкости аккумулятора обе модели работают 10 часов от одного заряда.

Заключение

Новый 9.7” iPad Pro отлично подойдет в качестве первого iPad тем пользователям, которые привыкли играть va banque: новый планшет Apple по всем параметрам превосходит iPad Air 2 и предлагает запас производительности на многие годы вперед. С другой стороны, 9.7” iPad Pro вобрал в себя достаточное количество аппаратных и программных нововведений, чтобы задуматься даже об обновлении iPad Air первого поколения и более старых моделей. За $600 Вы получите один из самых производительных планшетов на рынке, поддержку Apple Pencil, Touch ID, а также тандем из великолепной камеры и дисплея.

С другой стороны, пользователям iPad Air 2, iPad mini 4 и уж тем более прошлогоднего iPad Pro лучше дождаться чего-то по-настоящему нового: эти модели до сих пор отлично справляются со всеми задачами и в плане производительности практически не уступают новому 9.7” iPad Pro.

По большому счету, новый планшет Apple - очередной эволюционный шаг для всей линейки iPad, пусть и весьма значимый. И дело тут даже не в программных ограничениях мобильной архитектуры: наибольшая проблема iPad Pro заключается в том, что это все еще планшет. Тем не менее, не смотря на то что ему явно тесно в рамках iOS, новый 9.7” iPad Pro остается, пожалуй, лучшим планшетом на рынке.

Аренда и подмена

Предлагаем услугу аренды Macbook и iMac. Предоставляем аппарат на подмену на время ремонта.

Курьерская служба

Сохраним ваше время и силы, курьер заберёт на ремонт и доставит восстановленное устройство.

Гарантия до 12 месяцев

Уверены в качестве выполняемого ремонта и используемых комплектующих.

Компонентный и модульный ремонт

Выполняем компонентный ремонт, что дешевле. Также можем заменить целиком модуль.

Инженеры с большим опытом

У нас все прозрачно и честно
Спросите любого:

КОМАНДА MACPLUS

Советы экспертов: Как правильно выбрать сервис?

Никогда раньше не обращались за ремонтом электроники?

Не знаете с чего начать? В первую очередь - не переживать! Признаки хорошего и качественного сервиса видны сразу. Мы подготовили инструкцию для тех, кто ищет мастерскую или сервисный центр по ремонту Apple

Сервисный центр Apple в MacPlus
Настоящие, честные и прозрачные цены на сайте
Сервисный центр Apple в MacPlus
Реальные сроки и гарантия - это уважение к вам

Задать вопрос

Как вы оцениваете качество предоставляемых услуг?
Как вы оцениваете стоимость услуг?

Статьи

Контакты Пресса о нас Отзывы Вакансии Доставка и оплата Сотрудничество Команда