8 (499) 110 51 00 пн-пт с 12:00 до 21:00

Вопрос
Заявка на ремонт
Контакты Пресса о нас Отзывы Вакансии Доставка и оплата Сотрудничество Команда

Статьи

Можно ли заряжать iPhone от более мощного зарядного устройства

С момента выхода самой первой модели iPad многие пользователи Apple начали задавать вполне резонным вопросом: можно ли заряжать iPhone от более мощного зарядного устройства? Что же, мнения по этому поводу разделились. Так, у самой Apple на этот вопрос есть весьма однозначный ответ - да, можно; однако MacPlus настоятельно рекомендует Вам использовать только комплектные зарядные устройства. Сегодня мы постараемся разобраться, каким образом сила зарядного устройства на самом деле влияет на ресурс аккумулятора.

Нужен ремонт iphone - звоните, мы поможем!

Теория

Аккумуляторная батарея современного смартфона имеет два основных показателя - емкость и количество циклов перезарядки. Было бы ошибкой заявить, что современный смартфон полностью защищен контроллером питания и его можно подолгу держать на зарядке или часто подзаряжать. Действительно, один цикл литий-ионного аккумулятора происходит лишь при израсходовании заряда, равного номинальной емкости аккумулятора, однако грамотный подход может существенно снизить износ батареи, а замена аккумулятора iPhone 7, либо другой модели, не понадобится вам намного дольше. 

Конечно, “грамотный подход” - понятие растяжимое. Мы все привыкли пользоваться смартфоном по-своему, и разница в условных миллиамперах в зависимости от разных сценариев эксплуатации может быть минимальна. iPhone 7 имеет самый емкий аккумулятор среди конкурентов.Тем не менее, есть некоторые риски, от которых мы хотим оградить наших читателей.

iPhone действительно можно заряжать при помощи зарядного устройства от iPad, однако в таком случае элементы питания будут больше подвержены нагреву, а емкость аккумулятора спустя какое-то время непременно пострадает от более сильного тока. К сожалению, на данный момент мы не имеем статистической информации по ресурсу аккумуляторов при разных условиях зарядки, однако факт остается фактом: чем ниже ток зарядки, тем дольше аккумулятор будет сохранять свой ресурс.

Практика

Почему же Apple формально разрешает использовать более мощные зарядные устройства при работе с iPhone? Тому есть две основные причины.

Во-первых, компании не очень интересно, как долго Ваш аккумулятор сохранит свой ресурс. Время в современном мире идет стремительно, и к тому моменту, как аккумулятор устройства начнет откровенно пасовать, Вы наверняка смените свой смартфон на более современную модель. Кроме того, замена аккумулятора iPhone стоит сравнительно дешево, будь то гарантийное или постгарантийное обслуживание.

Во-вторых, любое устройство Apple имеет собственный контроллер питания, который сам ограничивает поступающий ток до максимально доступного уровня. Как правило, штатный адаптер несколько слабее максимально допустимого уровня, и это сделано именно в вопросах сохранения ресурса батареи.
Таким образом, если Вы хотите максимально продлить срок службы Вашего аккумулятора, следует использовать исключительно оригинальные зарядные устройства. С другой стороны, Вам никто не запрещает время от времени использовать адаптер от iPad, так как умеренное применение более мощных зарядных устройств вряд ли повлияет на ресурс батареи. Чтобы избежать потери данных при поломке вашего смартфона, обратите внимание на способы резервного копирования iOS.

Аренда и подмена

Предлагаем услугу аренды Macbook и iMac. Предоставляем аппарат на подмену на время ремонта.

Курьерская служба

Сохраним ваше время и силы, курьер заберёт на ремонт и доставит восстановленное устройство.

Гарантия до 12 месяцев

Уверены в качестве выполняемого ремонта и используемых комплектующих.

Компонентный и модульный ремонт

Выполняем компонентный ремонт, что дешевле. Также можем заменить целиком модуль.

Инженеры с большим опытом

У нас все прозрачно и честно
Спросите любого:

КОМАНДА MACPLUS

Советы экспертов: Как правильно выбрать сервис?

Никогда раньше не обращались за ремонтом электроники?

Не знаете с чего начать? В первую очередь - не переживать! Признаки хорошего и качественного сервиса видны сразу. Мы подготовили инструкцию для тех, кто ищет мастерскую или сервисный центр по ремонту Apple

Сервисный центр Apple в MacPlus
Настоящие, честные и прозрачные цены на сайте
Сервисный центр Apple в MacPlus
Реальные сроки и гарантия - это уважение к вам

Задать вопрос

Черкашин Артём
07 января

Вопрос: можно заряжать айфон 7 от зарядки от самсунга а5 2016 года ?(она быстрая)

Ответ: Здравствуйте, Артём! К сожалению нельзя, т.к. для Айфонов требуется Lightning кабель. С уважением, MacPlus!

Посмотреть весь комментарийСкрыть

Как вы оцениваете качество предоставляемых услуг?
Как вы оцениваете стоимость услуг?

Статьи

Контакты Пресса о нас Отзывы Вакансии Доставка и оплата Сотрудничество Команда