8 (499) 110 51 00 пн-пт с 12:00 до 21:00

Вопрос
Заявка на ремонт
Контакты Пресса о нас Отзывы Вакансии Доставка и оплата Сотрудничество Команда

Статьи

Почему Apple перестала обновлять Mac

Если взглянуть на текущее состояние линейки Mac, новый MacBook Pro окажется единственным компьютером Apple, который компания обновила за последние семь месяцев. Более того, даже MacBook Pro потребовалось ровно 527 дней, чтобы получить обновление, что существенно превышает цикл жизни предыдущих поколений, который традиционно составлял всего 320 дней. Продлить срок жизни вашего устройства поможет чистка системы охлаждения MacBook Retina, не забывайте ежегодно проводить эту процедуру и ваш Mac проживет гораздо долбше.

Как долго не обновлялся Mac?

Разобраться, почему Apple потеряла интерес к своей “настольной” линейке, нам помог ресурс MacRumors. Согласно наставлению для покупателя, который включает в себя рекомендации по покупке тех или иных продуктов Apple, почти все macOS-устройства компании (за исключением вышеупомянутого MacBook Pro и 12” MacBook Retina) имеют статус “Не покупайте”. Обычно это означает скорый релиз обновленной модели, однако в свете сложившейся ситуации давать какую-либо объективную аналитику практически невозможно. Итак, вместо стандартного годичного цикла следующие модели Mac без каких-либо изменений держатся на рынке:

iMac -- 430 дней;

MacBook Air -- 650 дней;

Mac mini -- 790 дней;

Mac Pro -- 1100 дней.

Столь продолжительное отсутствие обновлений частично можно объяснить тем, что Apple ожидает появления новых аппаратных продуктов, и сегодня этот вопрос стал наиболее остро: совсем недавно мы получили новую архитектуру для графических и центральных чипов, что потребует от Apple большего времени на тестирование и адаптацию этих технологий под Mac.

Тем не менее, эту причину нельзя назвать определяющей, так как Apple уже имеет необходимую материальную часть, которая готова к работе с Mac. И если чипы от AMD на старте стали для Apple причиной некоторых трудностей, то процессоры Intel семейства Skylake уже сейчас не вызывают никаких нареканий и могут использоваться в качестве минорного обновления для базовых продуктов компании.

На этом фоне отсутствие значительных изменений в линейке Mac затронуло продажи Apple, которые на сегодняшний день имеют тенденцию к снижению. Так, уже в конце 2015 года доходы с продаж настольных компьютеров сократились на 3%, и уже весной 2016 года эта цифра достигла 17%, о чем сообщает ресурс Strategy Analytics.

Несмотря на это, благодаря новым MacBook Pro доход компании может увеличить уже в первом квартале 2017 года, что и ожидают инвесторы Apple.

Выбор между двумя рынками

Интересно, что с рынком планшетных компьютеров обстоит обратная ситуация: по сравнению с прошлым годом траектория существенно поднялась и достигла своего пика во втором квартале, когда прирост доходов составил 7%, чему в значительной степени поспособствовал релиз iPad Pro (а также его высокая стартовая цена). На данный момент доход от рынка планшетных компьютеров стабилизировался, что является большим достижением на фоне 20% падения за каждый предшествующий квартал.

Эрик Смит, ведущий аналитик агентства Strategy Analytics, отмечает повышенный интерес Apple к линейке iPad. Смит говорит о том, что Apple выбрала удачное время для анонса своего устройства “два в одном”, которым является связка из iPad Pro и Smart Keyboard, что позволило увеличить интерес рынка к линейке планшетов.

Аналитик считает, что Apple в полной мере осознает роль Microsoft на рынке планшетных компьютеров, в результате чего компании пришлось отложить линейку Mac в долгий ящик, чтобы составить должный ответ своему главному конкуренту.

“Apple преуспела в разделении своего собственного бизнеса еще до того, как другие компании избрали похожий путь,” -- сообщает Смит, -- “Apple допускала снижение популярности iPad до тех пор, пока всем не стало ясно, что Microsoft меняет рынок компьютерных устройств. С релизом iPad Pro, Apple сместила фокус на iPad, и почти забыла о линейке Mac в погоне за своей долей в сегменте устройств “два в одном””.

Падение популярности iPad началось еще в 2011 году, и за четыре года Apple потеряла более чем две трети рынка. С учетом этого фактора решение компании действительно оказалось удачным, так как рыночная доля iPad за последние два года стабилизировалась на отметке в 22%. Тем не менее, в скором времени ситуация снова может измениться не в лучшую сторону, так как Apple категорически отказывается выпускать гибридное устройство на базе настольной операционной системы.

iPad Pro как замена PC

Во время конференции по итогам второго квартала 2012 года, Тим Кук, генеральный директор Apple, прокомментировал вопрос теоретического слияния MacBook Air и iPad, назвав это решение компромиссным. “Вы можете совместить тостер и холодильник, однако для конечного пользователя это решение окажется совершенно неудобным”, -- сообщил он прессе.

Тем не менее, не так давно Apple выпустила ролик под названием “Что такое компьютер?”, где обозначила iPad Pro как полноценный рабочий инструмент. “Представьте, чего Вы могли бы добиться с Вашим компьютером, если бы им был iPad Pro”, -- сообщалось в рекламе.  

Кроме того, сам Тим Кук придерживается точки зрения, что iPad Pro для многих людей способен заменить ноутбук или полноценную рабочую станцию: “Они начинают использовать его и замечают, что им не нужно ничего больше, за исключением телефона”. Кук также озадачился вопросом, почему пользователи до сих пор выбирают PC.

Во времена “посткомпьютерной эры” неудивительно, что Apple все больше смещает свое внимание на рынок мобильных устройств. Несмотря на это, многие критики и рядовые пользователи верят, что купертиновцы рано или поздно переключается обратно на линейку Mac. На сегодняйшний день известно, что Apple прекратит поддержку устройств 2009 - 2011 годов.
В заключение хочется отметить, что iMac может получить обновление уже в первой половине будущего года, однако неясной остается судьба других компьютеров Apple. Согласно слухам, уже в 2017 году iMac обзаведется новой графикой от AMD, однако дизайн компьютера, скорее всего, останется прежним. 

Недавно наши сотрудники научились эффективно лечить черный экран смерти на MacOS. Если вы столкнулись с такой проблемой - читайте нашу статью.

Аренда и подмена

Предлагаем услугу аренды Macbook и iMac. Предоставляем аппарат на подмену на время ремонта.

Курьерская служба

Сохраним ваше время и силы, курьер заберёт на ремонт и доставит восстановленное устройство.

Гарантия до 12 месяцев

Уверены в качестве выполняемого ремонта и используемых комплектующих.

Компонентный и модульный ремонт

Выполняем компонентный ремонт, что дешевле. Также можем заменить целиком модуль.

Инженеры с большим опытом

У нас все прозрачно и честно
Спросите любого:

КОМАНДА MACPLUS

Советы экспертов: Как правильно выбрать сервис?

Никогда раньше не обращались за ремонтом электроники?

Не знаете с чего начать? В первую очередь - не переживать! Признаки хорошего и качественного сервиса видны сразу. Мы подготовили инструкцию для тех, кто ищет мастерскую или сервисный центр по ремонту Apple

Сервисный центр Apple в MacPlus
Настоящие, честные и прозрачные цены на сайте
Сервисный центр Apple в MacPlus
Реальные сроки и гарантия - это уважение к вам

Задать вопрос

Как вы оцениваете качество предоставляемых услуг?
Как вы оцениваете стоимость услуг?

Статьи

Контакты Пресса о нас Отзывы Вакансии Доставка и оплата Сотрудничество Команда