8 (499) 110 51 00 пн-пт с 12:00 до 21:00

Вопрос
Заявка на ремонт
Контакты Пресса о нас Отзывы Вакансии Доставка и оплата Сотрудничество Команда

Статьи

Spotify Free может заразить Ваш Mac вирусом

Многие пользователи ценят macOS как одну из самых надежных и безопасных систем на рынке. Действительно, при работе с настольной операционной системой от Apple пользователь может в полной мере оградить себя от вредоносного программного обеспечения, не прибегая при этом к использованию антивирусных приложений, однако в редких случаях даже самая надежная система защиты может дать сбой.

Вирус на Mac - явление редкое, от того вредоносным программам и удается эффективно маскироваться под обычные приложения и атаковать компьютер пользователя исподтишка. Довольно распространена ситцация, когда зараженный Mac Book Pro не включается и его владельцу приходится обращаться в сервисный центр. Таким образом действует и новый вирус, который недавно был обнаружен в приложении Spotify Free.

Что такое Spotify

Spotify представляет собой популярное программное обеспечение для прослушивания музыки, ближайшим аналогом которого можно назвать Apple Music. Это приложение доступно на широком перечне платформ, среди которых мобильные устройства, а также компьютеры под управлением различных операционных систем.

Стоит отметить, что Spotify уже не первый раз оказался замешан в распространении вредоносного программного обеспечения. Первый инцидент произошел еще в 2011 году, однако тогда компании удалось закрыть уязвимость, после чего представители Spotify принесли извинения своим пользователям. 

Каким образом приложение воздействует на систему

Источник снимка: @VolpRS

После установки Spotify Free приложение может самопроизвольно перенаправить пользователя на сторонний интернет-ресурс, что позволяет злоумышленникам распространять различные вирусы. Mac OS стал не единственной пострадавшей системой: помимо Mac Spotify Free способен заразить компьютеры под управлением Windows и Linux. К сожалению, даже полное удаление Spotify Free не позволяет исправить ситуацию. На сегодняшний день, был обнаружен новый вирус MacOS, который может получить доступ к вашей веб-камере.

Согласно официальному заявлению компании, описанная проблема затронула лишь “небольшой число пользователей”. Тем не менее, мы настоятельно рекомендуем Вам воздержаться от использования Spotify Free, пока проблема не будет решена окончательно. Тем более, не стоит устанавливать опасное приложение на новые MacBook Pro и Air, которые появятся на прилавках этой осенью.
На данный момент нам известно о случаях заражения встроенного интернет-обозревателя Safari, однако мы не исключаем, что вирус также может повлиять на работу других браузеров. 

Многих пользователей интересует, как отключить автоматические обновления MacOS. Мы подготовили инструкцию, где пошагово разъяснили этот вопрос. Читайте полезную информацию на нашем сайте и ваша работа с продукцией Apple станет комфортнее!

Аренда и подмена

Предлагаем услугу аренды Macbook и iMac. Предоставляем аппарат на подмену на время ремонта.

Курьерская служба

Сохраним ваше время и силы, курьер заберёт на ремонт и доставит восстановленное устройство.

Гарантия до 12 месяцев

Уверены в качестве выполняемого ремонта и используемых комплектующих.

Компонентный и модульный ремонт

Выполняем компонентный ремонт, что дешевле. Также можем заменить целиком модуль.

Инженеры с большим опытом

У нас все прозрачно и честно
Спросите любого:

КОМАНДА MACPLUS

Советы экспертов: Как правильно выбрать сервис?

Никогда раньше не обращались за ремонтом электроники?

Не знаете с чего начать? В первую очередь - не переживать! Признаки хорошего и качественного сервиса видны сразу. Мы подготовили инструкцию для тех, кто ищет мастерскую или сервисный центр по ремонту Apple

Сервисный центр Apple в MacPlus
Настоящие, честные и прозрачные цены на сайте
Сервисный центр Apple в MacPlus
Реальные сроки и гарантия - это уважение к вам

Задать вопрос

Как вы оцениваете качество предоставляемых услуг?
Как вы оцениваете стоимость услуг?

Статьи

Контакты Пресса о нас Отзывы Вакансии Доставка и оплата Сотрудничество Команда