8 (499) 110 51 00 пн-пт с 12:00 до 21:00

Вопрос
Заявка на ремонт
Контакты Пресса о нас Отзывы Вакансии Доставка и оплата Сотрудничество Команда

Статьи

В macOS новое вирусное ПО!

Почти наверняка ни один современный пользователь не станет целенаправленно загружать на свой компьютер вредоносное программное обеспечение, особенно если оно распространяется через сомнительные сайты-однодневки, однако новое поколение вредоносных программ научилось применять новые, не слишком очевидные методы маскировки, о чем поспешила доложить команда Malwarebytes.

Конечно же, в среде mac OS практически нет вирусов в привычном понимании этого слова, в связи с чем вся опасность исходит преимущественно из стороннего программного обеспечения. Будьте бдительны при установке приложений из сторонних источников, так как запоздалое или неправильное удаление вредоносной программы может потребовать даже ремонт материнской платы MacBook или iMac, что никак нельзя назвать бюджетным.

Томас Рид, ведущий исследователь из команды Malwarebytes, сообщил нам о своей новой находке: вирус находится в составе пакета установки Advanced Mac Cleaner, который доступен в свободном доступе на официальном сайте приложения.

Как работает вирус?

Авторы вредоносного приложения рассчитывали на пользователей, которые согласятся установить Advanced Mac Cleaner на свой компьютер, однако обычный на первый взгляд процесс инсталляции также приведет к установке второго приложения под названием Mac File Opener. Рид сказал, что по началу ему было не совсем понятно, как злоумышленникам удается запустить приложение на компьютере пользователей.

“Интригующим было то, что приложение не имеет какого-то очевидного механизма для запуска. Оно не добавилось в список моих автозагрузок. Там не было агента запуска, разработанного для загрузки приложения. Все выглядело так, словно вирус просто находится здесь и ничего не делает.”
Тем не менее, углубленное исследование вопроса позволило понять, что файл Info.plist в составе приложения определяет список из 232 различных расширений, которым файл приписывает сценарий запуска. Если пользователь пытается открыть файл, который не имеет соответствующего приложения, это спровоцирует запуск Mac File Opener. При запуске вредоносное приложение с точностью произведет системное сообщение о том, что файл не может быть открыт.

Аренда и подмена

Предлагаем услугу аренды Macbook и iMac. Предоставляем аппарат на подмену на время ремонта.

Курьерская служба

Сохраним ваше время и силы, курьер заберёт на ремонт и доставит восстановленное устройство.

Гарантия до 12 месяцев

Уверены в качестве выполняемого ремонта и используемых комплектующих.

Компонентный и модульный ремонт

Выполняем компонентный ремонт, что дешевле. Также можем заменить целиком модуль.

Инженеры с большим опытом

У нас все прозрачно и честно
Спросите любого:

КОМАНДА MACPLUS

Советы экспертов: Как правильно выбрать сервис?

Никогда раньше не обращались за ремонтом электроники?

Не знаете с чего начать? В первую очередь - не переживать! Признаки хорошего и качественного сервиса видны сразу. Мы подготовили инструкцию для тех, кто ищет мастерскую или сервисный центр по ремонту Apple

Сервисный центр Apple в MacPlus
Настоящие, честные и прозрачные цены на сайте
Сервисный центр Apple в MacPlus
Реальные сроки и гарантия - это уважение к вам

Задать вопрос

Как вы оцениваете качество предоставляемых услуг?
Как вы оцениваете стоимость услуг?

Статьи

Контакты Пресса о нас Отзывы Вакансии Доставка и оплата Сотрудничество Команда